Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа доли

Добрый день!

Можно ли продавать свою долю, если второй собственник вступил в права наследования, но не оформил право собственности на часть наследуемой доли в ЕГРП? Получается как собственник части доли в ЕГРП до сих пор числится покойный - ему нельзя оптравить письмо с предложением покупки доли.

03 Ноября 2015, 13:11, вопрос №1028206 Лия, г. Калининград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лия!

    Согласно ст.250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Согласно ст.244 ГК РФ 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    То есть, речь идет в данных статьях именно о собственнике. В связи с тем, что собственника нет в живых и наследники еще не успели принять наследство, не рекомендую продавать долю, поскольку они вправе будут подать иск в суд о переводе на себя прав и обязанностей по договору купли-продажи.

    Желаю удачи!

    03 Ноября 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если второй собственник,который ещё не оформил своё наследство в ЕГРП откажется покупать долю на праве преимущественного выкупа? Получается продать вообще не получится ни ему ни кому-либо постороннему, пока второй собственник не оформит право собственности унаследованной доли?Он может не регистрировать это право хоть сто лет....нотариус ему выписал сертификат на наследование доли.

    Собственники получили сертификат от нотариуса, но один из собственников не зарегистрировал право.

    03 Ноября 2015, 13:20
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день. Если у Вас имеется свидетельство о госрегистрации права собственности на Вашу долю, то Вы вправе распорядиться ею без ограничений — продать, подарить и т.д. Поэтому Вы вправе направить уведомление другому наследнику с предложением выкупить вашу долю, несмотря на отсутствие у него свидетельства о госрегистрации права, т.к. наследство принадлежит наследнику с момента открытия наседства.

    03 Ноября 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственниками кроме меня по ЕГРП является второй собственник и покойный.Я должна направить уведомление о продаже своей доли именно собственникам,насколько я понимаю, а один из собственников умер, его доля ещё не оформлена на нового собственника....

    03 Ноября 2015, 13:23
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Можно ли продавать свою долю, если второй собственник вступил в права наследования, но не оформил право собственности на часть наследуемой доли в ЕГРП? Получается как собственник части доли в ЕГРП до сих пор числится покойный — ему нельзя оптравить письмо с предложением покупки доли.
    Лия

    Добрый день.

    Вам нужно направить уже новому собственнику уведомление о продаже с предложением приобрести долю.

    Наследство уже считается принадлежащим наследнику независимо от того, зарегистрировано оно или нет.

    Поэтому процедуру преимущественной покупки доли нужно соблюсти, но с новым собственником.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Ноября 2015, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате
    А если второй собственник, который ещё не оформил своё наследство в ЕГРП откажется покупать долю на праве преимущественного выкупа? Получается продать вообще не получится ни ему ни кому-либо постороннему, пока второй собственник не оформит право собственности унаследованной доли? Он может не регистрировать это право хоть сто лет… нотариус ему выписал сертификат на наследование доли.
    Лия

    Нельзя продать всю квартиру целиком. если один из сособственников не оформил свое право собственности, но Вы вправе продать свою долю в квартире третьему лицу (постороннему по объявлению), если другой собственник откажется выкупить вашу. Вы не зависите от действий другого собственника и он не может ограничивать ваше право по распоряжению своей долей.

    03 Ноября 2015, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    А если второй собственник, который ещё не оформил своё наследство в ЕГРП откажется покупать долю на праве преимущественного выкупа?
    Лия

    Почему? Если он в течение 1 месяца не выкупит, то Вы имеете право продать долю любому лицу.

    Ст. 250 ГК РФ
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    03 Ноября 2015, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документально, один из собственников - покойный, ему не направишь извещение, сделку может признать недействительной второй собственник.

    03 Ноября 2015, 13:25
  • Адвокат - Людмила
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Лия, Вы не обязаны знать, кто уже стал покойником, а кто еще нет, и кто в какие права вступил. Но Вы обязаны исполнить требование ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки и сделать предложение о выкупе доли сособственнику. Поэтому, рекомендую получить свежую выписку из ЕГРП, и направить в адрес лица, указанного собственником второй доли, надлежащим образом нотариально заверенное предложение о покупке. Тогда у Вас будет на руках пакет документов, свидетельствующий о Вашем добросовестном отношении к реализации своих прав.

    На всякий случай, можно и в адрес наследника такое предложение направить.

    Но в любом случае, никакие перипетии сособственника не могут воспрепятствовать Вам в реализации своего права собственника на распоряжение своим им имуществом.

    03 Ноября 2015, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть выписка, собственником одной из долей является покойный, одна часть принадлежит второму собственнику,который не оформил право наследуемой доли и мои две части, одна по наследованию,вторая ранее принадлежавшая.

    03 Ноября 2015, 13:28
  • Юрист - Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вам нужно отправить письмо с предложением выкупа доли наследнику, поскольку он уже считается собственником с момента открытия наследства.

    Ст. 1152 ГК:

    4. Принятое
    наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
    наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
    независимо от момента государственной регистрации права наследника на
    наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
    регистрации.
    03 Ноября 2015, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснение

    03 Ноября 2015, 13:33
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате
    Собственниками кроме меня по ЕГРП является второй собственник и покойный.Я должна направить уведомление о продаже своей доли именно собственникам, насколько я понимаю, а один из собственников умер, его доля ещё не оформлена на нового собственника…
    Лия

    Вы направляете заказным письмом уведомление наследнику, живому собственнику, в уведомлении указываете, что так как Вам принадлежит по праву наследования доля в квартире, то вы имеете преимущественное право на выкуп моей доли, предлагаю выкупить мою долю за столько-то денежек.

    03 Ноября 2015, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Лия, добрый день! В соответствии с. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Поэтому направляйте извещение с предложением выкупа наследнику, требования ст. 250 ГК РФ в этом случае будут соблюдены

    03 Ноября 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате
    Документально, один из собственников — покойный, ему не направишь извещение, сделку может признать недействительной второй собственник.
    Лия

    Для своей уверенности в правильности действий направьте два уведомления — одно умершему собственнику по выписке ЕГРП, второе — живому наследнику.

    03 Ноября 2015, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Можно ли продавать свою долю, если второй собственник вступил в права наследования, но не оформил право собственности на часть наследуемой доли в ЕГРП?
    Лия

    В соответсвии со ст.250 ГК РФ вы обязаны уведомить другого собственника о своем намерении продать долю.

    Лия, посылайте сейчас уведомление о продаже доли на адрес наследника, поскольку он принял наследство. Если он не ответит или откажется в течение месяца, тогда можете любому лицу продавать.

    Тогда наследник не сможет обратиться в суд для перевода на него прав и обязанностей, поскольку вы уведомили его.

    03 Ноября 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Он может не регистрировать это право хоть сто лет… нотариус ему выписал сертификат на наследование доли.
    Лия

    Если уже имеется свидетельство о праве на наследство, то можете направлять. Ответ дан исходя из того, что процесс оформления наследства еще не завершен.

    03 Ноября 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснение

    03 Ноября 2015, 13:34
  • Адвокат - Людмила
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    «Документально, один из собственников — покойный, ему не направишь извещение, сделку может признать недействительной второй собственник.»
    Почему не направишь? на почте не примут?
    Направить можно, получить будет некому. А Ваша задача направить.
    Если Ваши обстоятельства таковы, что Вы обязаны знать все о семье сособственника, то направьте два предложения, чтобы ни у кого никаких вопросов уже не было.

    03 Ноября 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате
    У меня есть выписка, собственником одной из долей является покойный, одна часть принадлежит второму собственнику, который не оформил право наследуемой доли и мои две части, одна по наследованию, вторая ранее принадлежавшая.
    Лия

    Посылайте уведомление наследнику, он же вступил в права наследование, получил свидетельство о праве на наследство. Тогда к вам претензий не будет.

    03 Ноября 2015, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лия!

    Скажите, а каким образом второй собственник вступил в права наследования? Закон предусматривает два способа принятия наследства: путем подачи заявления нотариусу или фактически. Причем срок единый: 6 мес. Если наследник действительно принял наследство одним из этих способов, то наследуемое имущество уже считается ему принадлежащим, даже если он еще не зарегистрировал право собственности в ЕГРП. И поэтому он имеет преимущественное право покупки доли, которое Вы должны учитывать, а именно предложить ему купить Вашу долю. Если он откажется или не ответит в месячный или определенный Вами срок, Вы вольны продать эту долю кому кгодно на тех же условиях.

    03 Ноября 2015, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Лия, Вы не обязаны знать, кто уже стал покойником, а кто еще нет, и кто в какие права вступил. Но Вы обязаны исполнить требование ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки и сделать предложение о выкупе доли сособственнику. Поэтому, рекомендую получить свежую выписку из ЕГРП, и направить в адрес лица, указанного собственником второй доли, надлежащим образом нотариально заверенное предложение о покупке. Тогда у Вас будет на руках пакет документов, свидетельствующий о Вашем добросовестном отношении к реализации своих прав.
    Максименко Людмила Валерьевна
    Почему не направишь? на почте не примут? Направить можно, получить будет некому. А Ваша задача направить. Если Ваши обстоятельства таковы, что Вы обязаны знать все о семье сособственника, то направьте два предложения, чтобы ни у кого никаких вопросов уже не было.
    Максименко Людмила Валерьевна

    Людмила Валерьевна, Ваш совет отправлять письма покойному собственнику не основан на законе.

    ГК РФ
    Статья 17. Правоспособность гражданина
    2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
    Статья 18. Содержание правоспособности граждан
    Граждане могут иметь имущество на праве собственности;

    Как только наследодатель умер, прекратилась и его правоспособность. А значит, он не может иметь имущество на праве собственности. Покойный — уже не собственник. Поэтому рекомендации соблюдать преимущественное право покойного на покупку доли более чем абсурдны.

    Предлагать выкупить долю нужно правопреемнику — наследнику.

    03 Ноября 2015, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.