Правомерно ли удержание пенсии в счет долгов, если заемщик умер?

Здравствуйте! У меня мама умерла 1 октября. Ей на карту приходила пенсия (по инвалидности), у нее с карты снимали кредиты пенсию, мы успевали снимали сами, когда как. Сейчас ее нет, кредиты не знают что ее нет, снимают ли они с карты деньги? Имеют ли права? И кто за это будет отвечать? Если в пенсионном фонде меня не приняли, примут только 2 декабря что предоставила я свидетльство о смерти.

, Анна, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня мама умерла 1 октября. Ей на карту приходила пенсия (по инвалидности), у нее с карты снимали кредиты пенсию, мы успевали снимали сами, когда как. Сейчас ее нет, кредиты не знают что ее нет, снимают ли они с карты деньги? Имеют ли права? И кто за это будет отвечать? Если в пенсионном фонде меня не приняли, примут только 2 декабря что предоставила я свидетльство о смерти.
Анна

Анна, Вам необходимо предоставить в ПФР свидетельство о смерти, не совсем понятно по какой причине Вас отложили на 2 декабря. Дело в том, что с момента смерти пенсия начисляться не должна, а ее получение иным лицом является неосновательным обогащением.

Что касается кредитов, то если Вы будете наследниками, то все обязательства по кредитам переходит к наследникам.