Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как написать исковое заявление о смене даты рождения?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать как правильно пишется исковое заявление о смене даты рождения в свидетельстве о рождении в суд. имеются основания и дополнительные документы.

03 Ноября 2015, 12:31, вопрос №1028131 Анастасия, г. Якутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Хотелось бы узнать как правильно пишется исковое заявление о смене даты рождения в свидетельстве о рождении в суд. имеются основания и дополнительные документы.
    Анастасия

    Анастасия, правильно ли я понимаю, что указанная в паспорте дата рождения не соответствует действительности? Если это так, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением (неисковым) об установлении факта.

    При подаче такого заявления следует иметь в виду вот что:

    — в соответствии со Ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
    — в соответствии со Ст. 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
    — в соответствии со Ст. 267 ГПК РФ, в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
    — согласно Ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

    Таким образом в случае, если у Вас есть необходимые документы для внесения изменений в паспорт — то нет необходимости обращаться в суд, достаточно представить документы в ФМС для исправления соответствующей ошибки.

    06 Ноября 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.