Как составить обращение в суд, чтобы алименты на детей от разных женщин сделали равномерными?

Здравствуйте. имею 4-х детей. 1 от гражданского первого брака, а трое от второго официального. Выплачиваю алименты на первого ребёнка 25% от дохода, на троих 33%. Могу ли я подать иск с просьбой уменьшить алименты на первого ребенка до размера прожиточного минимума, а троих разделить по ровну?

, виктор, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Неравномерные алименты Здравствуйте. имею 4-х детей. 1 от гражданского первого брака, а трое от второго официального. Выплачиваю алименты на первого ребёнка 25% от дохода, на троих 33%. Могу ли я подать иск с просьбой уменьшить алименты на первого ребенка до размера прожиточного минимума, а троих разделить по ровну?
виктор

Добрый день!

В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на троих детей и более должен составлять 1/2 дохода родителя, на этом основании вы имеете право требовать уменьшить размер алиментов на первого ребёнка до 1/8 вашего дохода или вправе требовать установить алименты в твёрдой денежной сумме.