Возможно ли лишение родительских прав за неуплату алиментов?

Можно лишить родительских прав, если отец ребенка 1,5 года не выплачивает алименты. Нигде не прописан, нигде не работает.

, Алёна, г. Надым
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В Семейном кодексе действительно не указаны конкретные сроки, по истечении которых родитель может быть признан злостным неплательщиком алиментов. Такие сроки по большому счету и не требуются. Злостным уклонением считается систематическое уклонение от возложенных обязанностей. Игнорирование письменных требований судебного пристава — достаточное основание.