Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли лишение родительских прав за неуплату алиментов?

Можно лишить родительских прав, если отец ребенка 1,5 года не выплачивает алименты. Нигде не прописан, нигде не работает.

03 Ноября 2015, 11:52, вопрос №1028076 Алёна, г. Надым
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день. Согласно п. 2 ст. 80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    В Семейном кодексе действительно не указаны конкретные сроки, по истечении которых родитель может быть признан злостным неплательщиком алиментов. Такие сроки по большому счету и не требуются. Злостным уклонением считается систематическое уклонение от возложенных обязанностей. Игнорирование письменных требований судебного пристава — достаточное основание.

    03 Ноября 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.