Как лишить собственников доли квартиры, если они там не живут и не платят за ЖКУ?

Здравствуйте, у меня вопрос такого рода у нас есть 3х комнатная приватизированная кв. также нас 4 собственника, за квартиру платить отказываются два брата так как они в ней не проживают но прописаны и соответственно растет долг, так же они то хотят то не хотят ее продавать, подскажите пожалуйста что можно сделать как ее продать или лишить их этой квартиры.

, Андрей,
Татьяна Фёдорова
Юридическая компания "Юридическое агентство ЮКОНС", г. Екатеринбург

Взыскивайте с них долги и пользуйтесь на здоровье. Или свои доли продавайте с соблюдением праа преим. покупки.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

лишить их этой квартиры.
Андрей

лишить их нельзя, действующим законодательством отчуждение доли за коммунальные долги не предусмотрено.

можно сделать как ее продать
Андрей

вы можете продать только свою долю, то есть только часть квартиры, а не целиком. Но предварительно, предложив выкупить вашу долю другим сособственникам в порядке ст.250 ГК РФ. Принудить их к продажи нельзя тоже.

Управляющая компания вправе подать в суд иск о взыскание суммы задолженности по коммунальным платежам, т.к они являются собственниками и в силу ст.210 ГК РФ несут бремя содержания своего имущества. Наличие или отсутствие регистрации роли не играет,