Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать уведомление о начале деятельности?

Доброго времени суток!

Я открыла ИП в феврале этого года, сразу же перевелась на упрощенку. Магазин подарков открыла только с 1 июня. Нужно ли подавать уведомление о начале деятельности?

Согласно ч.2 ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ ИП обязаны представлять уведомления о начале осуществления следующих видов деятельности

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

Поясните, пожалуйста, про ограниченный оборот? Я не пойму: попадаю в этот пункт или нет.

И в ПФ отчисления не производила еще. Нужно было или нет?

Спасибо!

17 Июня 2013, 17:40, вопрос №102806 Лилия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Лилия. 

    Давайте разберемся с Вашими вопросами по порядку.


    Во-первых, уведомление о начале деятельности необходимо
    было подавать не после фактического открытия магазина, а после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до
    начала фактического выполнения работ или предоставления услуг (основание п.5
    ст. 8 Федерального закона № 294-ФЗ).


    Таким образом, уведомление необходимо
    было подать в период с февраля по май месяц.


    Во-вторых, про товары, ограниченные в
    обороте.

    В соответствии с п. 2 ст.129 ГК РФ виды
    объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным
    участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по
    специальному разрешению являются объектами, ограниченно оборотоспособными.

    Это очень узкий перечень товаров:


    1)      «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N
    136-ФЗ
    Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков
    5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной
     собственности следующие земельные участки:


    2)      Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
    «Об оружии»
    Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия.


    3)      Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ
    «О наркотических средствах и психотропных веществах»
    Статья 2. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их
    прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фед…
    список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской
    Федерации ограничен и в отношении ко…


    4)      Федеральный закон от 27.02.2003 N 29-ФЗ
    «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного
    транспорта»
    Статья 7. Ограничение оборота акций единого хозяйствующего субъекта


    5)      Федеральный закон от 02.05.1997 N 76-ФЗ
    «Об уничтожении химического оружия»
    Статья 5. Собственность на химическое оружие, объекты по хранению химического
    оружия и объекты по уничтожению химичес…
    Отходы, образующиеся в процессе уничтожения химического оружия, являются
    объектами, ограниченно оборотоспособными, и…


    6)      Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ
    «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»
    Статья 20. Распоряжение добытыми и произведенными драгоценными металлами и
    драгоценными камнями


    7)      Федеральный закон от 19.07.1997 N 109-ФЗ
    «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами"
    Статья 3. Оборотоспособность пестицидов и агрохимикатов
    Оборот пестицидов ограниченного использования, которые имеют устанавливающуюся
    в результате регистрационных испытаний…


    Таким
    образом, подарки не относятся к объектам гражданских прав, ограниченных в
    обороте.

    В-третьих,

    при определении того, нужно Вам подавать уведомление или не нужно, лучше
    ориентироваться на Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об
    уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской
    деятельности».В нем четко
    перечислены коды ОКВЭД, которые относятся к розничной торговле, при которой
    необходимо подавать уведомления: А) 52.1Б) 52.21-52.24,
    52.27В) 52.33
    Г) 52.62.
     
    17 Июня 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! А если уведомление о начале деятельности по незнанию подаешь после непосредственного начале деят-ти, какие-то могут возникнуть по этой причине проблемы (штрафы и т.п.)?

    27 Июня 2013, 12:10
  • Юрист - Мирный Олег

    Относительно страховых взносов в ПФР и ФСС отмечаю следующеее.

    Уплата страховых взносов должна была Вами производиться в случае начисления работникам и себе заработной платы в период не ведения деятельности. Если зарплата не начислялась и не выплачивалась, то необходимо было представлять «нулевую» отчетность (РСВ-1, 4-ФСС) на основании п.1 ч.9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Ведь действующее законодательство не
    предусматривает исключений в порядке представления отчетности для организаций, не
    осуществляющих деятельность.

    17 Июня 2013, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Аналогичный вопрос: какие-то последствия есть, в случае если не подал эту нулевую отчетность?

    27 Июня 2013, 12:12
stats