Административная ответственность после ДТП

Добрый день! Год назад была авария, в которой мы признаны виновными. Была административная ответственность, но суда так и не было. Вопрос первый - какие существуют сроки, дело закрыто или может все еще возобновится. Вопрос второй - потерпевшая сторона требует выплатить ему 300 тыс на ремонт машины, или подаст в суд. Но нам сказали, что даже если суд обяжет, то никто по сути выбивать их не будет, поэтому можем и не платить. Разве не могут наложить штраф или описать имущество например.

, Валентина, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Была административная ответственность, но суда так и не было.

Скорее все суд был, возможно рассмотрели без вашего присутствия, уточните.

Вопрос второй — потерпевшая сторона требует выплатить ему 300 тыс на ремонт машины, или подаст в суд.

Имеют право, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но нам сказали, что даже если суд обяжет, то никто по сути выбивать их не будет, поэтому можем и не платить. Разве не могут наложить штраф или описать имущество например.

Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения. Суд будет учитывать ваши обстоятельства с вашего заявления.