Обоснованы ли возражения поручителя по кредиту, если у умершего должника остался наследник?

3. Крюкову А.В. был выдан кредит на строительство жилого дома. При выдаче обязательства по погашению кредита был оформлен договор поручительства, в соответствии с которым племянник заемщика Крюков С.Д. обязался погашать платежи по кредиту в случае невыполнения заемщиком своего обязательства по своевременному возврату кредита.

После смерти Крюкова А.В. непогашенная часть кредита составила 120380 руб. Банк обратился в суд с иском о взыскании с Крюкова С.Д. 120380 руб. Возражая против иска, Крюков С.Д. заявил, что эта сумма должна быть взыскана с сына заемщика Крюкова С.А., занимающегося предпринимательской деятельностью и имеющего значительные доходы, к тому же являющегося единственным наследником Крюкова А.В.

Иск судом удовлетворен в полном объеме со ссылкой на то, что согласно действующему законодательству в случае неисполнения обязательства поручитель отвечает в том же объеме, как и должник.

Обоснованы ли возражения Крюкова С.Д.? Правомерно ли решение суда?

, елена, г. Челябинск
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Данная сумма взыскивается с поручителя и наследника должника в солидарном порядке.