Могу ли я продать или обменять свою долю в квартире?

Здравствуйте, моя мать часто выпивает, и на почве алкоголизма её и без того ужасный характер и язык, становятся ещё намного хуже. Она не стыдится моего маленького ребёнка и кричит из другой комнаты всякие гадости в мою сторону, сторону мужа. У меня из за стрессов и вечных депрессии проблема со здоровьем, постоянные неврозы. Родители мужа, нам ни как не хотят помочь с этой проблемой. Поэтому я решила ни ради себя, а ради ребёнка что то уже делать. У нас двух комнатная квартира. Моя доля в квартире 4/5, доля матери 1/2. По хорошему она не собирается решать вопрос с разменом. Смогу ли я продать свою долю, либо отдать свою долю в зачёт другому жилью.... Какие варианты вообще есть?

, Марина, пгт. Вахрушев
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Доля в квартире Здравствуйте, моя мать часто выпивает, и на почве алкоголизма её и без того ужасный характер и язык, становятся ещё намного хуже. Она не стыдится моего маленького ребёнка и кричит из другой комнаты всякие гадости в мою сторону, сторону мужа. У меня из за стрессов и вечных депрессии проблема со здоровьем, постоянные неврозы. Родители мужа, нам ни как не хотят помочь с этой проблемой. Поэтому я решила ни ради себя, а ради ребёнка что то уже делать. У нас двух комнатная квартира. Моя доля в квартире 4/5, доля матери 1/2. По хорошему она не собирается решать вопрос с разменом. Смогу ли я продать свою долю, либо отдать свою долю в зачёт другому жилью… Какие варианты вообще есть?
Марина

Добрый день!

В вопросе вы наверное ошиблись с указанием долей, поскольку, если у вас доля 4/5, значит матери должна быть 1/5 доля или другое соотношение долей, но не суть важно т.к. вы можете продать свою долю, но у вашего совладельца есть преимущественное право покупки т.е. предложите купить вашей маме долю за определённую цену, если она откажется, то вы сможете продать свою долю посторонним лицам, но за цену не ниже чем предлагали совладельцу (поэтому сразу указывайте адекватную цену).

Доля в квартире Здравствуйте, моя мать часто выпивает, и на почве алкоголизма её и без того ужасный характер и язык, становятся ещё намного хуже. Она не стыдится моего маленького ребёнка и кричит из другой комнаты всякие гадости в мою сторону, сторону мужа. У меня из за стрессов и вечных депрессии проблема со здоровьем, постоянные неврозы. Родители мужа, нам ни как не хотят помочь с этой проблемой. Поэтому я решила ни ради себя, а ради ребёнка что то уже делать. У нас двух комнатная квартира. Моя доля в квартире 4/5, доля матери 1/2. По хорошему она не собирается решать вопрос с разменом. Смогу ли я продать свою долю, либо отдать свою долю в зачёт другому жилью… Какие варианты вообще есть?
Марина

Добрый день!

В вопросе вы наверное ошиблись с указанием долей, поскольку, если у вас доля 4/5, значит матери должна быть 1/5 доля или другое соотношение долей, но не суть важно т.к. вы можете продать свою долю, но у вашего совладельца есть преимущественное право покупки т.е. предложите купить вашей маме долю за определённую цену, если она откажется, то вы сможете продать свою долю посторонним лицам, но за цену не ниже чем предлагали совладельцу (поэтому сразу указывайте адекватную цену).