Являюсь ли я одинокой матерью, если бывший супруг был лишен родительских прав?

Здравствуйте,уважаемые юристы. Проконсультируйте,пожалуйста. Официально состояла в браке. На момент рождения ребенка шел бракоразводный процесс. В загсе в графе Отец записали супруга (т.к.официально мы еще состояли в браке). Но ребенок записан на мою фамилию. Впоследствии бывший супруг был лишен родительских прав. Алименты,естественно, ни разу не платил. Являюсь ли я одинокой матерью? Большое спасибо.

, Елена, г. Новый Уренгой
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина,являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер,лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, в иных ситуациях.