Могут ли забрать в армию, если у меня есть отсрочка?

Здравствуйте.

Мне 18 лет,исполнилось в августе. С октября месяца военкомат начал обращать на меня внимание,высылать повестки,проходить комиссии. Проходил комиссию в местном военкомате,потом отправили для прохождения комиссии в город Курск. Известны результаты,хотят забрать 14 декабря 2015 года,но я же учусь и у меня есть отсрочка до 30 января 2016 года,которую я им приносил,в военкомате говорят что будет досрочная защита,но как они могли решить это за меня,а может у меня в декабре дипломная работа не готова.

Скажите,имеют ли они право забрать меня в декабре месяце если я имею отсрочку до января и как быть в данной ситуации,что мне делать,кому что говорить?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

, Сергей, г. Железногорск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вам известно, что вас планируют забрать 14 декабря, значит в отношении вас скорее всего уже вынесли решение о призыве. Если вы не придете в назначенный день в военкомат — то вы будете считаться уклонистом и в отношении вас могут возбудить уголовное дело.

Единственный законный выход в данном случае — это обжалование решения призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Поскольку у вас есть отсрочка — основания для обжалования присутствуют. В случае обжалования, действие решения о призыве приостанавливается до окончания рассмотрения жалобы, с окончанием призыва решения о призыве отменяется как нереализованное. Подача жалобы — это законный способ не попасть в армию в текущий призыв ( ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе»), в военкомат после подачи жалобы являться не нужно, уголовной ответственности подлежать также не будете.

будут вопросы — обращайтесь