Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Компенсация за доли в завещанной квартире

Квартира находится в единоличной собс-ти,я в ней прописан,но не собственник,завещана трём равноправным наследникам,я-один из них.Если сумма компенсации,которую я предложу ещё 2-м за их доли в этой квартире,они посчитают недостаточной,могу ли быть выселен из этой квартиры? Спасибо!

02 Ноября 2015, 23:09, вопрос №1027729 Владимир, г. Нижнекамск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    Нет, Вас никто не может выселить по таким основаниям. Вы будете равноправным собственником своей доли в наследстве. В том случае, если Вы не сможете договориться о стоимости выкупа долей, то такой спор разрешается в судебном порядке.

    Вопрос о Вашем выселении категорически не может быть поставлен.

    Единственное основания выселения собственника предусмотрено гражанским кодексом по следующему правилу:

    ГК РФ, Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    Полагаю Вы к таковым не относитесь.

    03 Ноября 2015, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.