Могут ли граждане Украины оформить развод на территории РФ?

Здравствуйте. Я и моя жена граждане украины, г. Луганск. В связи с боевыми действиями на родине нас развести не могут. Можем ли получить развод на территории РФ. раздела имущества нет, но есть дочка 9лет. Все документы сможем предоставить. Зараннее спасибо.

, Александр, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Если один из вас имеет постоянное место жительства в РФ, то другому супругу надо подавать иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруга в РФ.

Если никто из вас не имеет постоянного места жительства в РФ, то вы в праве заключить соглашение, в котором договориться, что дело о расторжении брака будет подсудно тому или иному мировому суду. Затем вам нужно подать туда исковое заявление о расторжении брака. Госпошлина 600 рублей.

Дело будет рассматриваться по законодательству украины. Для этого суд должен либо послать запрос в министерство юстиции, чтобы установить содержание норм украинского права, либо вы можете самостоятелььно предоставить суду документы, подтверждающие содержание норм украинского права, легализованные в установленном порядке. Содержание норм украинского права надо запрашивать в министерстве юстиции.

также вы можете попробовать расторгнуть брак в консульстве украины в москве, но не факт, что у вас получится.