Должен ли я оплатить штраф ГИБДД в двойном размере, если он просрочен?

Должен ли я оплатить штраф ГИБДД в двойном размере, если он просрочен? В суд не вызывали, просто он висит как не оплаченный? Я должен заплатить 500 или 1000 рублей?

, Артём, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Оплачивайте ту сумму на которую были оштрафованы.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

www.consultant.ru/law/hotdocs/38488.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

т.е. если в будущем и придется оплачивать, то это будет отдельный административный штраф за неуплату штрафа в установленный срок.