Можно ли через суд переоформить кредит на созаемщика?

Здравствуйте. Для открытия ИП был взят кредит с созаемщиком. ИП было оформлено на созаемщика, т.е. заемщик этими деньгами не распоряжался, а все деньги ушло на открытие ИП. Никакой выгоды от ИП заемщик не получил. В итоге ИП закрылось и ИП перестал оплачивать кредит. У заемщика нет денег чтоб гасить кредит. Страховки по кредиту нет. Как быть в такой ситуации? Можно ли через суд переоформить кредит на созаемщика?

, Василий, г. Сургут
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

С точки зрения банка — два физ.лица взяли кредит, несут ответственность солидарно, т.е. банк вправе взыскать деньги с любого из них по своему выбору. Все остальное отношения к делу не имеет.

Соответственно, освободить одного из созаемщиков от исполнения обязательств без согласия банка нельзя. Банк на это согласия не даст, поскольку это уменьшит вероятность возврата кредита.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Василий!

Здравствуйте. Для открытия ИП был взят кредит с созаемщиком. ИП было оформлено на созаемщика, т.е. заемщик этими деньгами не распоряжался, а все деньги ушло на открытие ИП. Никакой выгоды от ИП заемщик не получил. В итоге ИП закрылось и ИП перестал оплачивать кредит. У заемщика нет денег чтоб гасить кредит. Страховки по кредиту нет. Как быть в такой ситуации? Можно ли через суд переоформить кредит на созаемщика?

Без согласия Банка на это, даже через суд ничего нельзя будет сделать. Донесите свою позицию до Банка, быть может Вам пойдут на встречу.