Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

На что может надеяться внук умершего сына?

Если приватизированная квартира, умерла бабушка (один из собственников квартиры), у нее было три сына, один из них умер (мой отец), один является вторым собственником квартиры. На что можно рассчитывать внуку (умершего сына)?

02 Ноября 2015, 19:37, вопрос №1027512 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, Добрый день !

    Наследниками по первой очереди доли квартиры, которая принадлежала бабушка являются ее дети-сыновья, супруг, родители. Соответственно, сыновья бабушки являются наследниками первой очереди, если нет завещания. Сын умершего сына бабушки (внук бабушки) будет наследовать вместо его умершего отца по праву представления.

    Ст. 1142 ГК 2 Внуки наследодателя наследуют по праву представления.
    Ст. 1146 ГК Доля наследника по закону, умершего до открытия
    наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
    к его соответствующим потомкам, и делится между ними
    поровну.

    С уважением, Надежда.

    02 Ноября 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К кому нужно обратиться и какие документы собрать для получения наследства по Ст. 1142 ГК 2 и Ст. 1146 ГК?

    04 Ноября 2015, 11:42
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, Добрый день !

    Обратиться надо в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства.

    -заявление о принятии наследства.

    -ваш паспорт

    -свидетельство о смерти бабушки

    -свидетельство о рождении вашего умершего родителя

    -свидетельство о смерти вашего умершего родителя

    -ваше свидетельство о рождении

    -данные о наследуемом имуществе

    -

    04 Ноября 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.