Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли оспорить лишение отца родительских прав?

Можно ли по суду лишить отца родительских прав, если:

1) он не принимает участия в воспитании ребенка;

2) в последние полгода не платит алименты вообще, а до этого платил их в размере 2 тыс.руб., т.к. официально работал дворником, а неофициально в частной фирме и получал "серую" заработную плату?

02 Ноября 2015, 18:55, вопрос №1027462 Юлия, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5971отзыв

    Здравствуйте, Юлия!

    Вы спрашиваете:

    «Можно ли по суду лишить отца родительских прав».

    При описанных Вами обстоятельствах лишать отца родительских прав вполне возможно. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Согласно ст. 70 лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства и прокурора.

    02 Ноября 2015, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.