Отпуск по уходу за ребенком для отца

Здравствуйте. Прошу помоч найти ответ на такой вопрос : Может ли Отец уйти в отпуск по уходу за ребенком, сразу после рождения ребенка. Или необходимо дождатся пока у матери ребенка закончится декретный отпуск??? Поесняю оба родителя работают офицеально, но мы решили что Мать ребенка, пользватся отпуском по уходу за ребенком пользватся не будет, пойдет только в декретный отпуск, а по уходу пойдет отец ребенка. Заранее благодарю за помощь.

, Тимур, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По окончания больничного листа у мамы папа может пойти в отпуск. Ст. 256 ТК

Тимур
Клиент, г. Краснодар

С других ресурсов поступила информация, что можно уйти сразу после рождения ребенка, т.к. мать ребенка не пользуется, и не соберается пользватся отпуском по уходу. О чем может получить справку у работодателя? Это не достоверная информация?

Руководство работы мужа попросит справку, что вы не в этом отпуск по уходу за ребенком и придет ответ, что вы на больничном ещё. А двойной оплаты за этот период (по больничному и пособия на ребенка) они не должны выплачивать.