Каков порядок отсрочки от армии после перевода?

Ситуация такая: я студент вуза, 1 курс, планирую забрать документы и в 2016 поступить в другой вуз, бакалавриат, снова на 1 курс. Имею ли я право на отсрочку? Везде противоречивые мнения юристов по этому поводу, но есть статья: Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

, Николай, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Николай.

Вы привели выдержку из подп. «а» п.1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в котором разъясняются условия, при которых сохраняется право на отсрочку, а именно при предоставлении академического отпуска или переводе.

В вашем же случае имеет место не перевод, а повторное поступление, которое не является основанием для сохранения отсрочки.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий