Считается ли паспорт действительным, если в нем нет подписи?

Добрый день.

Паспорт заменила 8 лет назад, моя подпись отсутствует.

На днях при трудоустройстве сотрудник кадрового отдела отказалась принимать меня на работу, аргументировав это тем, что если подписи нет, значит паспорт недействителен. Поэтому мне необходимо менять паспорт на новый.

Вопрос: действительно ли мне нужно менять паспорт или достаточно подписаться в имеющемся?

, Лиля, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ответственность за это возлагается на орган ФМС, так как они нарушили п.96.4 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;

Отсутствие подписи в паспорте не означает что он недействителен. Паспорт выдается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», в котором указано, что недействительным паспорт является только тогда, когда в него внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением. А вот отсутствие подписи не означает что он недействителен. Можете сами расписаться, соблюдая п.96.4 регламента. Можете посетить ваш УФМС, чтобы дали ручку с соответствующими чернилами.

И тем более это не основание для отказа в трудоустройстве.