Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какая сумма аренды не облагается налогом?

Здравствуйте!

У нас такой вопрос: я являюсь ИП, деятельность веду в торговом помещении оформленном на мою маму. Конечно, никаких денег за аренду она с меня брать не будет, но договор аренды составить необходимо (это нам сказали в санитарной эпидемиологической службе), какую минимальную стоимость аренды я должна указать, чтобы маме не требовалось выплачивать с нее налог? Благодарю за ответ!

02 Ноября 2015, 17:58, вопрос №1027386 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5970отзывов

    Здравствуйте, Екатерина!

    Вы спрашиваете:

    «Какая сумма аренды не облагается налогом?»

    Законодательно размер налоговой базы не установлен. Его действительно очень сложно установить, поскольку налог физ. лица обязаны платить из доходов. Между тем при сдаче объекта в аренду арендодатель с получением дохода (арендной платы) несет и расходы, например, по содержанию объекта и в этом случае налог исчисляется с разницы: доход минус расходы. Сложившаяся практика чаще всего исходит из минимального дохода в 1000 рублей. Если меньший доход, налог требовать, скорее всего, не станут. Поэтому в договоре аренды с мамой напишите примерно 500-600 руб. арендной платы. Эта формальность должна успокоить ФНС и они не станут требовать уплаты налога тем более, когда знают, что арендодатель — это Ваша мама.

    02 Ноября 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.