Каковы строительные нормы при возведении автомойки рядом с жилым домом?

Здравствуйте. Живу в частном секторе. Соседний участок продали и теперь на нем строят автомойку. Это аысокое (5 метров) здание, скат крыши делают в нашу сторону. Я опасаюсь, что снег и дождь будет падать нам на голову (здание очень близко к нашему дому). У нас там проходит дорожка с улицы в дом (дом во дворе). Скажите,пожалуйста, законно ли это. Зараннее спасибо.

, Та, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Соседний участок продали и теперь на нем строят автомойку. Это аысокое (5 метров) здание, скат крыши делают в нашу сторону. Я опасаюсь, что снег и дождь будет падать нам на голову (здание очень близко к нашему дому). У нас там проходит дорожка с улицы в дом (дом во дворе). Скажите, пожалуйста, законно ли это.
Та

Для начала следует понять, имеется ли достаточное основание для того, чтобы на соседнем земельном участке вообще была размещена автомойка. Для этого я бы рекомендовал обратиться в земельный комитет и по адресу выяснить категорию земли и ее разрешенное использование. Если разрешенное использование не соответствует — просите комитет провести соответствующую проверку. Если же назначение земли соответствует тому, что предполагается на ней построить — есть смысл направить организации заказным письмом с уведомлением и описью вложения претензию с описанием своих опасений, а также того, что при нарушении Ваших прав Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Понятие «очень близко» не является юридическим, поэтому у меня нет возможности сказать, нарушаются ли здесь строительные нормы и правила. Однако могу предположить, что в данном случае СНиП не соблюдены.