Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследственные права иностранцев на территории РФ

Здравствуйте, ответьте пожалуйста:

1) Сумма Госпошлины иностранному гражданину (Украина) за выдачу свидетельства о праве наследства.

2) Сумма налога с продажи наследственной квартиры на территории России (Нижний Новгород) для иностранного гражданина (Украина)

02 Ноября 2015, 17:14, вопрос №1027316 Николай, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай, Добрый день!

    В соответствии со ст. 333.24 НК п. 22 за выдачу свидетельства о праве на
    наследство по закону и по завещанию пошлина составляет:
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и
    сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не
    более 100 000 рублей;
    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не
    более 1 000 000 рублей;

    Налог при продаже зависит от того, являеетесь ли Вы налоговым резидентом РФ или нет.

    В соответствии со ст. 224 ГК Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

    Согласно ст. 207 ГК Налоговыми резидентами признаются физические
    лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных
    дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы
    территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)
    лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей,
    связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях
    углеводородного сырья.

    Таким образом, случае нахождения налогоплательщика на территории Российской Федерации менее 183 дней в году, доход от продажи имущества на территории Российской Федерации облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.

    С уважением, Надежда.

    02 Ноября 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.