8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли мой муж гражданином России?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мой муж является уроженцем Грузии.С сентября 1986 года проживает на территории России в городе Москве.Приехал работать по лимиту. Сейчас ему 57 лет. В 45 лет он уже менял паспорт. В данный момент он потерял паспорт и при замене его возникла сложная ситуация,началась проверка и ему говорят, что он может не являться гражданином России. Человек прожил большую часть своей жизни на территории России, исправно платил все налоги.а теперь что, он может лишиться гражданства РФ? На дату 2 февраля 1992 года он проживал и работал в Москве. Заранее спасибо за ответ. И если является, то где можно получить документ о его гражданстве ?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Лично меня самого порой удивляют ответы сотрудников ФМС по вопросам (похожим на Ваш) гражданства Российской Федерации. Между тем в законе «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ, вступившего в силу с 01.07.2002 г., в его ст. 5 записано следующее (цитирую дословно):«Гражданами Российской Федерации являются: а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона; 2) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом». Отсюда вывод: если Ваш муж ко дню вступления названного закона (к 01.07.2002 г.) являлся гражданином России, то никаких вопросов на эту тему к нему быть не может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017