Права несовершеннолетнего на жилплощадь, в которой он прописан вместе с отцом

Здравствуйте. Я хочу зарегистрировать новорожденного ребенка по месту регистрации мужа(отца), собственником квартиры является отец мужа(дедушка). Есть завещание на эту квартиру на имя мужа. Какие права будет иметь ребенок в этой квартире? (Имею ввиду случаи если дедушка женится, умрет,изменит завещание или оформит дарение квартиры на другого человека)

(Проживать я, муж и ребенок будем в квартире, где я один собственник. Я зарегистрирована по другому адресу, где так же имею долю в собственности. У мужа нет недвижимого мущества в собственности)

Спасибо

, Анастасия, г. Ульяновск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Поскольку муж собственником в квартире не является, а лишь имеет право пользования данной квартирой, то самостоятельно, без заявления отца мужа, зарегистрировать даже своего несовершеннолетнего ребенка он не сможет. Нужно заявление дедушки ребенка на регистрацию ребенка в этой квартире. Если дедушка зарегистрирует ребенка в квартире, то ребенок будет иметь право пользования данной квартирой. Это значит, что ребенок будет иметь право проживать в квартире, не более того. В случае, когда муж наследует квартиру, тогда он станет собственником этой квартиры. Тогда муж сможет прописать своего ребенка самостоятельно без чьего-либо разрешения и согласия. В этом случае ребенок также будет иметь лишь право пользования данной квартирой, без права в дальнейшем распоряжаться квартирой каким-либо образом. При желании кого-либо (деда, например, или отца ребенка) ребенка можно будет выписать через суд. В любом случае факт регистрации (прописки) не наделяет гражданина (совершеннолетнего или нет) правом собственности на жилое помещение. Регистрация лишь дает право пользования жилым помещением. Снять с регистрационного учета возможно в суд. порядке