Какие документы необходимы для продажи дома и участка?

Какие документы необходимы для продажи дома и есть ли у них сроки действия? Можно ли использовать технический паспорт дома от 2001 года?

, Екатерина, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продажа дома и участка Какие документы необходимы для продажи дома и есть ли у них сроки действия? Можно ли использовать технический паспорт дома от 2001 года?
Екатерина

Добрый день!

Для заключения договора купли-продажи дома и земельного участка.
Продавец должен предоставить следующие документы на дом и на земельный
участок — 1) свидетельство о праве собственности; 2)
кадастровый паспорт; 3) документ основания (если дом покупался — это договор
купли-продажи, если по наследству — то свидетельство о наследстве и др.). Также
могут потребоваться справка с миграционной службы об отсутствии
зарегистрированных граждан и последние квитанции за коммунальные услуги,
которые подтверждают отсутствие задолженности.

Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Добрый день. Если право собственности на дом и земельный участок зарегистрированы, то для регистрации перехода права вам потребуется лишь договор купли-продажи и квитанции об оплате государственной пошлины. Все остальные документы, в том числе техническая документация, уже находятся в распоряжении Росреестра.