Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли право перевести ребенка в другой класс?

Имеют ли право, после 1 четверти, пересадить ребенка в другой класс, мотивируя тем, что наполняемость 30 человек, убрать до 25

02 Ноября 2015, 13:46, вопрос №1027019 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день. Если нет согласия родителей, то только администрация школы может решать каким образом распределять детей между классами.

    02 Ноября 2015, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На какой закон можно опираться, наседает СЭС

    02 Ноября 2015, 14:28
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Вы родитель или из администрации школы? Каким образом СЭС «наседает» на Вас?

    02 Ноября 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На школу поступила жалоба, о том, что в классах по 30 человек, дали предписание переформировать класс, сделать 25 человек, так ведь нельзя, это дети. Я учитель.

    03 Ноября 2015, 07:37
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Если предписание выдало СЭС, значит они руководствовались определенными СанПин-ами. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“: п.4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательном процессе, из расчета:

    — не менее 2,5 м2 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;

    — не менее 3,5 м2 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

    Во вновь строящихся и реконструируемых зданиях общеобразовательных учреждений высота учебных помещений должна быть не менее 3,6 м2.

    Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели в соответствии с разделом V (Требования к помещениям и оборудованию) настоящих санитарных правил.

    Возможно именно этими правилами руководствовались в СЭС, когда давали предписание.

    03 Ноября 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но ведь сейчас середина года, дети пострадают если их пересадят

    03 Ноября 2015, 15:41
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Это уже не правовой вопрос.

    04 Ноября 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли, как-то защитить детей и родителей гражданский кодекс?

    04 Ноября 2015, 17:00
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Это не гражданско-правовые отношения. Особенно, если у вас государственная школа.

    05 Ноября 2015, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.