Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Какие последствия при выплате кредита с опозданием?

Добрый день! Плачу кредиты. Ранее платила без задержек. В августе случились неприятности. Были большие незапланированные расходы. Сейчас плачу стабильно 1 раз в месяц, но с опозданием в 2 недели, в день выплаты выплаты з/п. Банки просто одолевают звонками и угрозами выехать на место работы и проживания и умышленно испортить мою репутацию перед сотрудниками и соседями. Какими последствиями страшна для меня данная ситуация?

02 Ноября 2015, 13:26, вопрос №1026985 наталья, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день Наталья. Сотрудники банка не имеют права никуда выезжать, да и не выезжают, если у вас не МФО или вас не одолевают уже коллекторы. Если звонки продолжаются, то предупредите их, что будете писать жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

    02 Ноября 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, что означает -МФО?

    02 Ноября 2015, 13:48
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Микро финансовая организация

    02 Ноября 2015, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Будут вопросы с этими ребятами обращайтесь. Помогу.

    05 Ноября 2015, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне сегодня позвонили из банка и сказали, что т.к. у меня 10 дней просрочена дата платежа мне необходимо до 22:00 часов сегодняшнего дня внести этот платеж и за будущий период, который еще даже не наступил. И мои убеждения об оплате в день выплаты зарплаты даже не стали слушать. Даже наоборот, т.к. я сказала, что смогу оплачивать лишь в указанную дату, заявили, что вообще зафиксируют мой "категорический отказ платить". Я просто в диком отчаянии.

    05 Ноября 2015, 19:33
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну про категорический отказ и его фиксацию это слишком. Мера психологического воздействия. У вас большая сумма задолженности?

    05 Ноября 2015, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня потребительский кредит. Выплатила половину.Остаток 50 000. Плачу 4500 в месяц. Спасибо Вам, Александр за поддержку!

    05 Ноября 2015, 19:37
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Есть возможность найти деньги и расплатиться полностью? Иначе не успеете по % погашать и сумма будет только увеличиваться. Сумма пока не великая (хотя для кого как).

    05 Ноября 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если бы я могла расплатиться сразу, так и сделала бы, с огромной радостью. Забыла бы, как страшный сон. В августе попала в ДТП. Выбилась из колеи. Не могу договориться изменить дату платежа, и дать отсрочку в эти две недели. К сожалению. Александр, подскажите, какие меры банк может предпринять в отношении меня? Я, если честно, очень пугливая. И после всех разговоров просто в состоянии стресса.

    05 Ноября 2015, 19:45
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Учтите что досрочное погашение кредита тоже регулируется законом.

    Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданиномдосрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно

    .http://www.consultant.ru/law/podborki/dosrochnoe_pogashenie_kredita/© КонсультантПлюс, 1992-2015

    05 Ноября 2015, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При первой же возможности, обязательно закрою. А пока могу только платить частями. И то каждый раз с задержкой до даты зарплаты. Делаю платеж раз в месяц. Но проценты идут и их готова оплачивать. Но на уступки ребята не идут, и просто выносят мозг. Боюсь последствий.

    05 Ноября 2015, 19:55
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Меры у них только одни. Подать на вас в суд, увеличив сумму вашего долга, какой у вас % годовой или месячный.

    05 Ноября 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня телевизор в кредите . По договору 31,9% годовых. Платила год вовремя. А вот с августа- с задержкой.

    05 Ноября 2015, 20:05
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Обычно, кроме как вы говорите, вынести мозг, ничего не делают. Можете заявить на них в полицию, если угрожают. Или при звонке предупредите что ведется запись разговора.

    05 Ноября 2015, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Попробуйте им при первом звонке сказать что ведется запись.

    05 Ноября 2015, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Обязательно. Думаю в ближайший выходной сходить в их офис. Может удастся как- то переговорить....

    05 Ноября 2015, 20:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.