8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствует освещение дворов и придомовой территории

Здравствуйте. На придомовой территории дома расположены 3 фонаря, которые были подключены непосредственно к дому и данные расходы за эл.энергию включались в ком.услуги жильцов данного дома как "общедомовые нужды". После обращения граждан о законности такого подключения в службу 004 фонари отключили, как не законно подключенные. Теперь уже месяц придомовая территория и расположенная рядом детская площадка не освещается вообще. В Управляющей организации и муниципальном образовании коллективные обращения жильцов дома об этом игнорируют. Во всем нашем "городке" освещение дворов и улиц осуществляется либо за счет жильцов (фонари висят на доме, провода идут к общему считку в подъезде), либо освещения просто нет!

27.10.2015г. Управляющая компания ответила жильцам дома , что фонарные столбы, которые обслуживались ранее ЖКС у них не на балансе и освещения не будет. Скажите, на сколько правомерно такое поведение Управляющей компании и куда нужно обратиться, что бы решить вопрос с освещением нашего двора? Спасибо.

Показать полностью
  • 1UmZgTqOty0
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо письменно обратиться с заявлением в Леэнерго, а также в администрацию Вашего района, чтобы установили фонари, т.к сейчас уже рано темнеет, а отсутствие освещения повышает криминогенность вашего двора.

0
1
0
1

Вы своем вопросе, почти дали ответ: «27.10.2015г. Управляющая компания ответила жильцам дома, что фонарные столбы, которые обслуживались ранее ЖКС у них не на балансе и освещения не будет.» Действия Управляющей компании законны.

Придомовая территория – это часть земельного участка, территория, прилегающая к многоквартирному дому, на которую распространяется право собственности (пользования) собственниками многоквартирного дома.

Что же входит в состав придомовой территории?

В состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства одного многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором располагается многоквартирный дом.
Чтобы понять, какая именно территория является придомовой в каждом конкретном случае, необходимо иметь полную информацию о земельном участке. Для этого нужно получить в органе государственного кадастрового учета кадастровую выписку о земельном участке, в которой указаны границы конкретного участка, а также информация о его владельце. Поэтому в итоге может быть два варианта:
— земля принадлежит муниципалитету (городу) и предоставляется собственникам многоквартирного дома на праве пользования;
— земля принадлежит собственникам многоквартирного дома.
В первом случае разграничение полномочий между собственником (городом) и пользователями (жильцами) должно быть закреплено в договоре между ними. Экземпляр такого договора можно найти в вашем ТСЖ (или управляющей компании) или же местной администрации. Также в этом договоре будут прописаны условия использования земельного участка, ответственность и право (или отсутствие права) на сдачу тех или иных территорий в аренду третьим лицам.
Но если все же выяснилось, что земельный участок принадлежит не администрации населенного пункта, а собственникам многоквартирного дома, то необходимо учитывать следующее.
На основании Жилищного кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности, в свою очередь, пропорциональна общей площади помещения, принадлежащего лицу на праве собственности.
Что же касается ответственности за общее имущество собственников жилья, то тут у собственников есть выбор. Жилищный кодекс гласит, что собственники обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, а именно:
— непосредственное управление собственниками помещений;
— управление ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
— управление управляющей организацией.
Таким образом, исходя из выбора собственников помещений в многоквартирном доме, ответственность возлагается на одно из вышеперечисленных лиц.

Сначала выясните кому принадлежит придомовая территория, потом будете знать, кто должен устанавливать фонари для освещения придомовой территории и детской площадки.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. В нашем случае земельный участок не в собственности жильцов дома. Придомовая территория даже не в кадастре. В нашем случае управление многоквартирным домом осуществляет Управляющая компания, их услуги включены в квитанцию по кварт.плате.

Похожие вопросы
Земельное право
Позвонила в УК, сказали, что строители выкупили эту землю
Нашему дому больше 50 лет. Придомовая территория была ограждения с одной стороны с испытательной площадкой института НИИПТ. Площадку снесли, на этом месте построили дорогое жилье, а теперь строители захватывают придомовую территорию нашего дома. Позвонила в УК, сказали, что строители выкупили эту землю . Правомочно? И что делать?
, вопрос №4079351, Татьяна Просфирова, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу.Я объясняю что так как это моя вина
Уважаемые юристы, ситуация такого плана.. Я разрешила парню положить в моём сарае запчасть на машину, но мой сын сдавал металлолом с нашего двора и незнавши что это чужая вещь, сдал её тоже.. Я сообщила об этом парню , что его запчасти нет, он конечно повозмущаться, но на это вроде бы всё.. До вчерашнего дня. Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу ..Я объясняю что так как это моя вина что я согласилась держать его запчасть у себя в сарае я естественно заплачу ущерб, скажи только сколько это стоит, я займу денег и переведу тебе куда ты скажешь, но он требует именно эту запчасть. Так как она собирается из двух мостов разных машин и потом как то там варится.. Я спрашиваю, почему ты целый год знавши о её исчезновение только сейчас стал у меня её требовать .. Но видимо у него со мной свои счёты.. Вопрос как мне быть? Я согласна возместить полную стоимость, если это должно покупаться два моста и варится, я согласна оплатить и покупку всех мостов и всех затрат но он требует именно эту деталь, что мне делать?
, вопрос №4079274, Дарья, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Так же имеется еще одно не зарегистрированное здание на территории
Планирую приобрести землю которая на данный момент является для «сельскохозяйственного-производства»,возможно ли перевести данную землю в промназначение? На территории имеются постройки,одно здание зарегистрировано,но к нему есть пристрой который не зарегистрирован. Так же имеется еще одно не зарегистрированное здание на территории. Прошу прощения за качество фото,но какие прислали
, вопрос №4078095, Артем, г. Курск
Гражданство
По факту просто проживает на территории стройки
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, иностранные гражданин, находящийся легально на территории РФ, т.е. имеет патент и разрешение на работу проживает на территории стройки. При этот в официальных трудовых отношениях с застройщиком и подрядными организациями не состоит. Т.е. не является принимающей стороной. По факту просто проживает на территории стройки. Грозит ли это какими-нибудь штрафными санкциями для застройщика, собственника стройки в случае проверки?
, вопрос №4077861, Евгения, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ?
В каких случаях можно передавать управление автомобилем временно ввезенным на территорию РФ другому физ. лицу? Авто ввезено из Грузии гражданином Грузии (моим двоюродным братом), имеющим так же и гражданство РФ. Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ? В случае, если, например, авто эвакуируют, на основании какого документа я смогу забрать авто со штрафстоянки?
, вопрос №4077611, Георгий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.08.2017