Отсутствует освещение дворов и придомовой территории

Здравствуйте. На придомовой территории дома расположены 3 фонаря, которые были подключены непосредственно к дому и данные расходы за эл.энергию включались в ком.услуги жильцов данного дома как "общедомовые нужды". После обращения граждан о законности такого подключения в службу 004 фонари отключили, как не законно подключенные. Теперь уже месяц придомовая территория и расположенная рядом детская площадка не освещается вообще. В Управляющей организации и муниципальном образовании коллективные обращения жильцов дома об этом игнорируют. Во всем нашем "городке" освещение дворов и улиц осуществляется либо за счет жильцов (фонари висят на доме, провода идут к общему считку в подъезде), либо освещения просто нет!

27.10.2015г. Управляющая компания ответила жильцам дома , что фонарные столбы, которые обслуживались ранее ЖКС у них не на балансе и освещения не будет. Скажите, на сколько правомерно такое поведение Управляющей компании и куда нужно обратиться, что бы решить вопрос с освещением нашего двора? Спасибо.

  • 1UmZgTqOty0
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо письменно обратиться с заявлением в Леэнерго, а также в администрацию Вашего района, чтобы установили фонари, т.к сейчас уже рано темнеет, а отсутствие освещения повышает криминогенность вашего двора.

Вы своем вопросе, почти дали ответ: «27.10.2015г. Управляющая компания ответила жильцам дома, что фонарные столбы, которые обслуживались ранее ЖКС у них не на балансе и освещения не будет.» Действия Управляющей компании законны.

Придомовая территория – это часть земельного участка, территория, прилегающая к многоквартирному дому, на которую распространяется право собственности (пользования) собственниками многоквартирного дома.

Что же входит в состав придомовой территории?

В состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства одного многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором располагается многоквартирный дом.
Чтобы понять, какая именно территория является придомовой в каждом конкретном случае, необходимо иметь полную информацию о земельном участке. Для этого нужно получить в органе государственного кадастрового учета кадастровую выписку о земельном участке, в которой указаны границы конкретного участка, а также информация о его владельце. Поэтому в итоге может быть два варианта:
— земля принадлежит муниципалитету (городу) и предоставляется собственникам многоквартирного дома на праве пользования;
— земля принадлежит собственникам многоквартирного дома.
В первом случае разграничение полномочий между собственником (городом) и пользователями (жильцами) должно быть закреплено в договоре между ними. Экземпляр такого договора можно найти в вашем ТСЖ (или управляющей компании) или же местной администрации. Также в этом договоре будут прописаны условия использования земельного участка, ответственность и право (или отсутствие права) на сдачу тех или иных территорий в аренду третьим лицам.
Но если все же выяснилось, что земельный участок принадлежит не администрации населенного пункта, а собственникам многоквартирного дома, то необходимо учитывать следующее.
На основании Жилищного кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности, в свою очередь, пропорциональна общей площади помещения, принадлежащего лицу на праве собственности.
Что же касается ответственности за общее имущество собственников жилья, то тут у собственников есть выбор. Жилищный кодекс гласит, что собственники обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, а именно:
— непосредственное управление собственниками помещений;
— управление ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
— управление управляющей организацией.
Таким образом, исходя из выбора собственников помещений в многоквартирном доме, ответственность возлагается на одно из вышеперечисленных лиц.

Сначала выясните кому принадлежит придомовая территория, потом будете знать, кто должен устанавливать фонари для освещения придомовой территории и детской площадки.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. В нашем случае земельный участок не в собственности жильцов дома. Придомовая территория даже не в кадастре. В нашем случае управление многоквартирным домом осуществляет Управляющая компания, их услуги включены в квитанцию по кварт.плате.