Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имею ли я право на содержание со стороны мужа, если он выплачивает алименты свыше 70% от дохода?

Имею ли я право на содержание и материальную поддержку со стороны мужа, если он выплачивает алименты свыше 70% от дохода?

Мужу присудили алименты свыше 70% от его дохода, от остатка его дохода не хватает даже на проезд до места работы. Могу ли я подать на него на алименты на мое содержание, чтобы снизить размер алиментов ребенка, у нас совместных детей нет, но есть у меня несовершеннолетний ребенок, на которого алименты я не получаю, и я не являюсь беременной...

02 Ноября 2015, 13:09, вопрос №1026953 Андрей и Марина, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот статья которая регулирует размер алиментов

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    В решении суда должно быть указан размер алиментов.

    Чтобы полностью ответить на вопрос необходимо изучать решение суда.

    02 Ноября 2015, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В решении суда указано взыскать в размере твердой денежной суммы равной одному прожиточному минимуму с последующей его индексацией. Хотя муж имеет постоянное место работы с постоянным доходом (окладом) в гос учреждении.

    02 Ноября 2015, 15:35
  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А решение суда когда было вынесено?

    02 Ноября 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Примите во внимание:

    В соответствии со ст. 119 СК РФ

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
    Вместе с тем, в соответствии со ст. 83 СК РФ

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    Таким образом, при определении размера алиментов суд исходил из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.
    В связи с этим суд не вправе снизить размер алиментов без достаточных на то оснований, указанных в ст. 119 СК РФ.

    02 Ноября 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.