Может ли потерпевший без ОСАГО получить возмещение ущерба после ДТП?

Потерпеший ДТП без Осаго может он получить со страховой компании виновника возмещение ущерба? и где это документально подтверждено

, Ирина, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, может. Для этого он может обратиться в компанию виновника.

Статья 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1. ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если хотя бы одно из условий указанной нормы не соблюдено (у потерпевшего нет полиса ОСАГО) — следует обращаться в компанию виновника.