Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Каков порядок раздела имущества в долевой собственности, при разводе?

Добрый день! Супруга официально подала на развод. Из общего имущества есть квартира, оформленная на супругу и двоих детей в равных долях. Квартира приобретена в в течение брака, но на меня никаких документов не оформлялось. Также имеется автомобиль в кредит. Подскажите пожалуйста:

1. Имею ли я право выделить свою долю в квартире, если она приобретена посредством обмена квартиры супруги (та квартира принадлежала супруге до брака) с моей доплатой, т.е. улучшали жилищные условия? Платежных документов не сохранилось, т.к. сделка совершалась более 10-ти лет назад. На момент приобретения квартиры до сегодняшнего момента супруга не работала, доход не получала, в семье работал только я.

2. Могу ли я закрыть кредит и продать автомобиль сейчас, когда заявление о разводе уже подано? И если нет, то как будет делиться кредитный автомобиль?

02 Ноября 2015, 12:33, вопрос №1026892 Анатолий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте к сожалению вы не имеете супружеской доли если приобретение квартиры было посредством обмена квартиры принадлежащей супруге до брака, улучшение жилищных условий практически не доказуемо. А вот автомобиль можно делить, как сам автомобиль так и кредит на автомобиль, если вы успеете до вступления в законную силу решения о расторжении брака продать автомобиль и при этом на него не будет наложен арест, то вы можете избежать раздела вырученной за него суммы, так как можно будет указать что вырученные деньги ушли на семью в период брака

    02 Ноября 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.