Консультируйтесь с юристом онлайн

940 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
940 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли быть оспорена сделка купли-продажи квартиры, при недействительности предыдущей сделки?

Здравствуйте!

Хочу купить квартиру на вторичном рынке у собственника (далее Собственник №2), который купил (договор купли-продажи!) данную квартиру неделю назад у Собственника №1.

Суть сделки между собственниками № 1 и №2 такова: они родственники (двоюродные братья), но собственник №1 является не совсем здоровым гражданином (проверить его дееспособность нет возможности) и поэтому они решили оформить квартиру на здорового и адекватного гражданина.

Вопрос: может ли договор купли-продажи квартиры между мной и собственником №2 быть оспорен (или признан ничтожным), если будет оспорен предыдущий договор (или признан ничтожным) между собственниками № 1 и №2 по причине недееспособности собственника №1? То есть, если предыдущий договор между двумя двоюродными братьями будет признан недействительным, то пострадаю ли я в таком случае?

Заранее благодарен за ответ!

02 Ноября 2015, 12:16, вопрос №1026871 Антон, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Оксана
    Кемарова Оксана Петровна, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Признание одной из предыдущих сделок с недвижимостью недействительной
    автоматически влечет за собой недействительность всех последующих
    договоров.

    Недействительная сделка – это сделка, которая не соответствует
    требованиям, установленным законами и другими нормативно-правовыми
    актами.
    По закону если сделка с недвижимым имуществом признана
    недействительной, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ она не
    влечет за собой юридических последствий, за исключением тех, которые
    связаны с ее недействительностью.

    02 Ноября 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Конечно, такая неприятность в виде оспаривания ваших прав на недвижимость очень вероятна, но насколько это будет реально и проблематично сказать нельзя. Судебная практика по таким спорам не говорит однозначно, что будет в вашем случае. И Конституционный суд в постановлении 6-П тоже высказал свою точку зрения относительно добросовестности стороны в сделке при оспаривании собственности прежнего владельца.

    Истцы, впрочем, могут как признавать сделку недействительной так и подавать виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Тут еще как посмотреть с точки зрения ст. 302 ГК РФ можно ли считать вас добросовестным приобретателем или нет?! То что вы рискуете это не вызывает сомнения. Вопрос о дееспособности не такой очевидный, т.к. требует доказательств. Гораздо серьезнее на мой взгляд вопрос, а кто тот на кого вы оформляете квартиру и какие у него права… Но в ином случае по правилам ст. 166-181 ГК РФ новый собственник вправе получить деньги за приобретение жилья обратно и с процентами (ст. 1102 ГК РФ) через суд.Безусловно, к таким сделкам необходимо относиться со всей ответственностью.

    02 Ноября 2015, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никита, спасибо конечно за ответ! Жаль лишь то, что не всё так очевидно.

    И зацепила ваша фраза ".. Гораздо серьезнее на мой взгляд вопрос, а кто тот на кого вы оформляете квартиру и какие у него права…".

    Про что здесь идет речь? или даже про кого: про меня или про Собственника № 2 в вопросе?

    02 Ноября 2015, 13:40
  • Юрист - Никита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я писал о тех двух собственниках и об их правах в данной сделке, а еще о чистоте такой сделки. Надеюсь вы меня правильно поняли!

    02 Ноября 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.