Взносы за сотрудников

Я-ИП, на УСН (доходы-расходы).

Есть работники. Знаю что нужно отчислять страховые взносы:

- в ПФР: 22%

- в ФФОМС: 5,1%

- в ФСС: 2,9%

Сейчас узнал, что есть страховой взнос на случай травматизма (от 0,2 до 8,5%). Обязательно ли его платить? И как определить его размер?

, Роман, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас узнал, что есть страховой взнос на случай травматизма (от 0,2 до 8,5%). Обязательно ли его платить? И как определить его размер?
Роман

В настоящее время действует 32 ставки от 0,2 до 8,5%. При этом конкретный размер ставки зависит от вида Вашей экономической деятельности по классам профессионального риска.

Взносами облагаются выплаты сотрудникам или лицам, с которыми заключены гражданско-правовые договора (если такая обязанность прописана в самом договоре).

Документ можно посмотреть вот здесь:

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=87765&cwi=0

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ.

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
— физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
— физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Тарифы страховых взносов зависят от вида деятельности ИП в соответствии с ОКВЭД и устанавливаются ежегодно согласно Федеральному закону от 22.12.2005 N 179-ФЗ.

Взносы уплачиваются ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев и год), а также отражаются в ежеквартальной отчетности по форме 4-ФСС.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сейчас узнал, что есть страховой взнос на случай травматизма (от 0,2 до 8,5%). Обязательно ли его платить? И как определить его размер?
Роман

Тарифы страховых взносов на травматизм зависят от класса профессионального риска. Минимальный тариф в 2014 и 2015 году – 0,2 процента. Максимальный – 8,5 процента. Взносы надо перечислять в ФСС каждый раз, когда компания получает в банке деньги на выплату зарплаты. Или когда перечисляет ее на счета работников. Расчет и итоговую сумму взносов на травматизм надо указывать в форме-4 ФСС.

Все работодатели должны платить в ФСС РФ взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (подп. 2 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Сумма взносов на случай травматизма зависит от величины облагаемых выплат и размера тарифа. Тарифы взносов на случай травматизма установлены в Федеральном законе от 22.12.2005 № 179-ФЗ. Они варьируются от 0,2 до 8,5% в зависимости от класса профессионального риска, к которому относится вид экономической деятельности компании. Чем деятельность фирмы менее рискованна для жизни и здоровья работников, тем ниже тариф страховых взносов и меньше сумма платежей в ФСС РФ.
Класс профессионального риска, к которому относится основной вид деятельности, определяется по Классификации видов экономической деятельности, утвержденной приказом Минтруда России от 25.12.2012 № 625н (далее — Классификация видов деятельности). К страховому тарифу ФСС РФ может назначить скидку или надбавку (абз. 2 п. 1 ст. 22 Закона № 125-ФЗ). Если компания подтвердит, что занимается менее рискованным видом деятельности, она получает право платить взносы по более низкому тарифу.

Обязанность подтвердить основной вид деятельности установлена в пункте 11 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713. Подать сведения необходимо не позднее 15 апреля 2015 года. Об этом говорится в пункте 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 (далее — Порядок).
Если компания не подтвердит вовремя свой вид деятельности, это может привести к увеличению платежей в ФСС РФ. Инспекторы отделения фонда самостоятельно выберут вид деятельности компании, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска, и установят более высокий тариф взносов на случай травматизма (п. 5 Порядка). В постановлении Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 14943/10 сказано, что фонд должен выбирать не из всех видов деятельности, заявленных организацией при регистрации, а только из тех, которыми она фактически занималась в предыдущем году.
Обратите внимание: штрафов за непредставление документов для подтверждения основного вида экономической деятельности в фонде социального страхования действующим законодательством не предусмотрено.

Подробнее: www.glavbukh.ru/art/23302-dlya-chego-nujno-podtverjdenie-vida-deyatelnosti-v-fonde-sotsialnogo-strahovaniya#ixzz3qK5UOFox