Адрес суда для подачи кассационной жалобы, при несогласии с решением по апелляционной жалобе

Подскажите, в какой суд (адрес) следует подавать кассационную жалобу, в случае несогласия с решением по Апелляционной жалобе. Гражданское дело рассматривалось в суде г. Салехард. Правильно ли понимаю, что в Арбитражный суд г. Салехард ул. Чубынина 37 А.

  • Сообщение 10.11.2015
    .docx
, Михаил, г. Плавск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для правильного ответа на ваш вопрос, уточните ваше дело рассматривалось изначально в обычном гражданском суде или Арбитражном суде? Если в арбитражном суде можете выложить скан решения или номер дела?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно ст. 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

С кассацией вам надо в президиум суда г. Салехард обращаться

Арбитражные суды рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. В систему судов общей юрисдикции они не относятся. У вас ведь спор в порядке ГПК РФ рассматривался?

Михаил
Клиент, г. Плавск

Добрый день Андрей! Благодарю Вас за развёрнутый ответ!

Однако, если не затруднит, прошу ответить еще на дополнительные вопросы:

Гражданское дело рассматривалось в суде г. Салехард.

(получил отказ в выдаче жилищного сертификата на переселение из РКС)

Подскажите, в случае несогласия с решением суда по Апелляционной жалобе:

1. в какой суд ( и адрес суда) следует подавать кассационную жалобу?

2. каким образом можно получить (и есть ли в этом необходимость), копии заверенные судом: решение суда первой инстанции и определения апелляционной инстанции?

3. какова сумма государственной пошлины?

Благодарю!