Что делать при просрочке потребительского кредита?

Добрый День! Ситуация такова: брала потребительский кредит,800 тыс.Платила все исправно 2 года.В связи с потерей работы и дальнейшим поиском новой сбилась с графика и платежи вносила не своевременно и не полностью.Сейчас долг 40 тыс перед банком ежемес.платежей .Банк звонит ежедневно,говорят если не внесу полностью грозит суд или коллекторы.Ну это естественно.Просто сейчас не могу выплатить все.Что мне делать,как поступить.Пусть подают в суд?Что мне грозит после этого.

, Елена, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Просите банк реструктуризовать долг, но банк может отказать в этом. Либо дождитесь обращения банка в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Также после вынесения решения суда, вы можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ, приложив документы подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. Коллекторов отправляйте в суд.

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена