8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже квартиры, если покупаемое жилье дешевле

Добрый день. Я продаю квартиру в ноябре этого года допустим за 2 млн руб. Квартира в собственности менее 3 лет. Если я куплю другую квартир до конца 2015 года за 1 млн, буду ли я уплачивать налог на прибыль?

, Екатерина, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Екатерина, добрый день! При продаже квартиры на основании ст. 220 Налогового кодекса вы можете вместо вычета воспользоваться правом на уменьшениеоблагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Т.е. если квартира приобреталась за 1,5 млн. а продается за 2 млн, налог в 13% нужно будет уплачивать с 500 тыс. Право на вычет при покупке квартиры за 1 млн. сведет обязательства по уплате налога при продаже кв. за 2 млн. в этом случае к нулю. Если документов подтверждающих расходы на приобретение квартиры проданной за 2 млн. нет то с учетом стоимости продажи и покупки налог подлежащий уплате также будет 0.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

дело в том что квартира получена в дар. правильно ли я поняла - что бы не платить налог мне нужно продать квартиру и купить другую в том же году и что бы разница в продаже и покупке была менее миллиона рублей, тогда в этом случае налог будет равен 0?

В этом случае да, при условии что вы ранее не пользовались правом на получение вычета при приобретении квартиры. В ином случае надо ждать три года чтобы продать не платя НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017