8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация новой квартиры по программе переселения из ветхого жилья

Получаем квартиру по переселению из ветхого жилья. Квартира- социальный найм. В старой квартире прописано 7 человек, из них- двое несовершеннолетних детей. Можем ли мы сразу приватизировать новую квартиру? И возможно ли ее приватизация только на нанимателя ?

, Мария, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Вы можете приватизировать квартиру сразу же после заключения договора социального найма и вселения в квартиру, т.е. после регистрации всех по месту жительства в новой квартире.

Приватизировать квартиру только на нанимателя вы не сможете, т.к. в этом случае все взрослые члены семьи нанимателя должны отказаться от участия в приватизации, кроме того, органы опеки и попечительства должны дать предварительное согласие на отказ от участия в приватизации несовершеннолетних. Обычно такой отказ получить достаточно сложно.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Екатерина, благодарю Вас за ответ. И если возможно, то, пожалуйста, ответьте еще на один вопрос. Получаем квартиру по договору соц. найма по программе переселения из ветхого жилья. Договора никакие еще не подписывали ( ни со строителями, ни с Администрацией поселения). Дело в том, что после строителей остались недоделки ( например, не залит чистовой пол, дырка в навесном потолке, текут трубы системы отопления и пр.).Приходится хотя бы минимально все доделывать самим. Но к дому не подключено постоянное электроснабжение ( кинута времянка). Свет постоянно отключается. Из-за этого мы не можем доделать ремонт (т.к. не подключить эл.инструмент), нельзя пользоваться газовой колонкой, обогреватели тоже не подключить, чтобы просушить квартиру ( очень сыро). У нас двое малолетних детей. В такой ситуации мы не можем переехать в эту квартиру. Но строители требуют подписать договор передачи. Честно сказать, не хочется больше с ними иметь дело ( в плане устранения недоделок, все равно не переделают или сделают кое-как). Подскажите, должны ли мы сейчас подписывать договор со строителями по передаче квартиры и с Администрацией поселения по найму ? И с какого времени будет начисляться квартплата и оплата за свет и газ ? Спасибо. Мария.

Похожие вопросы
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Все
Здравствуйте интересует программа Государственная программа
Здравствуйте, интересует программа. Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» что это за программа и что она дает если ее оформлять?
, вопрос №4096237, Анна, г. Ижевск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 11.08.2017