Приватизация новой квартиры по программе переселения из ветхого жилья

Получаем квартиру по переселению из ветхого жилья. Квартира- социальный найм. В старой квартире прописано 7 человек, из них- двое несовершеннолетних детей. Можем ли мы сразу приватизировать новую квартиру? И возможно ли ее приватизация только на нанимателя ?

, Мария, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Вы можете приватизировать квартиру сразу же после заключения договора социального найма и вселения в квартиру, т.е. после регистрации всех по месту жительства в новой квартире.

Приватизировать квартиру только на нанимателя вы не сможете, т.к. в этом случае все взрослые члены семьи нанимателя должны отказаться от участия в приватизации, кроме того, органы опеки и попечительства должны дать предварительное согласие на отказ от участия в приватизации несовершеннолетних. Обычно такой отказ получить достаточно сложно.

Мария
Клиент, г. Москва

Екатерина, благодарю Вас за ответ. И если возможно, то, пожалуйста, ответьте еще на один вопрос. Получаем квартиру по договору соц. найма по программе переселения из ветхого жилья. Договора никакие еще не подписывали ( ни со строителями, ни с Администрацией поселения). Дело в том, что после строителей остались недоделки ( например, не залит чистовой пол, дырка в навесном потолке, текут трубы системы отопления и пр.).Приходится хотя бы минимально все доделывать самим. Но к дому не подключено постоянное электроснабжение ( кинута времянка). Свет постоянно отключается. Из-за этого мы не можем доделать ремонт (т.к. не подключить эл.инструмент), нельзя пользоваться газовой колонкой, обогреватели тоже не подключить, чтобы просушить квартиру ( очень сыро). У нас двое малолетних детей. В такой ситуации мы не можем переехать в эту квартиру. Но строители требуют подписать договор передачи. Честно сказать, не хочется больше с ними иметь дело ( в плане устранения недоделок, все равно не переделают или сделают кое-как). Подскажите, должны ли мы сейчас подписывать договор со строителями по передаче квартиры и с Администрацией поселения по найму ? И с какого времени будет начисляться квартплата и оплата за свет и газ ? Спасибо. Мария.