От какой суммы выплачивается неустойка, если окна установили с задержкой?

Добрый день. Заказала окна. Установили с задержкой на 30 дней. Неустойка должна выплачиваться со стоимости работ (по установке) или и цена самих окон тоже входит?

, Ирина, г. Ярославль
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Заказала окна. Установили с задержкой на 30 дней. Неустойка должна выплачиваться со стоимости работ (по установке) или и цена самих окон тоже входит?
Ирина

Добрый день Ирина!
Согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процентасуммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

То есть грубо говоря товар стоил 30 000 рублей — по 0,5 % за каждый день(то есть 150 рублей) х на 30 дней = 4500 рублей