Возможен ли учет долга по алиментам при наследовании?

Наследники 1 очереди сын и мать умершего. Если муж не выплатил алименты в полном объеме и прошло уже 3 года – может ли он предъявить этот долг отца своего по алиментам нотариусу для решения вопроса по наследству на недвижимость или алименты нельзя учитывать в пользу сына

, людмила, г. Братск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если муж не выплатил алименты в полном объеме и прошло уже 3 года – может ли он предъявить этот долг отца своего по алиментам нотариусу для решения вопроса по наследству на недвижимость или алименты нельзя учитывать в пользу сына
людмила

Людмила, задолженность по алиментам не подлежит зачету никакими иными требованиями. При этом задолженность по алиментам является долгом наследодателя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества" (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 28.05.2008 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года»).

У Вас проблема лишь в том, что помимо иного наследника сам же кредитор является наследником. Но тут по всей видимости в указанной части сумма неуплаченных алиментов будет погашена совпадением должника и кредитора в одном лице.