Могут ли посадить по статье 158 УК РФ за кражу денег с чужой карты?

Здравствуйте скажите пожалуйста, могут ли посадить по статье 158 часть не знаю....Кража идёт в размере 150.000 тысячь сняты с чюжой карты?????....17-лет беременна

, Катя, г. Калининград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Статья 158 УК РФ Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Если ранее не привлекались к уголовной отвественности или привлекались, но судимость погашена, тогда по ч.2 ст.158 ГК РФ в отношении Вас нельзя избрать наказание в виде лишения свободы, т.к. Вы не судимы, а преступление является преступлением средней тяжести.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Если есть возможность верните потерпевшим деньги и дело можно будет прекратить за примирением сторон, так как, действительно это преступление средней тяжести. Правила примирения описываются в ст. 76 УК. Если вами была написана явка с повинной возможно прекращение за деятельным расскаянием. Даже если дело прекратить не получится, то если вы признаёте вину, выбирайте особый порядок судебного разбирательства, наказание будет ниже, суд быстрее и лояльнее. Беременным и женщинам с детьми до 3 лет не могут быть назначены исправительные и обязательные работы. Будет не большой условный срок, а лучше если не большой штраф. С уважением.

Да, поторопился на счёт особого. Действительно нельзя. Спасибо.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У вас даже из вопроса можно точно сказать имеются смягчающие наказание обстоятельства. Несовершеннолетний возраст и беременность. Могут быть и другие: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, если вернете деньги .

Особый порядок рассмотрения дела вам в виду вашего несовершеннолетия недоступен. Поэтому заявлять ходатайство о рассмотрении дела таким образом смысла нет.

Кроме того, учитывая ваш несовершеннолетний возраст при совершении преступления средней тяжести крайне редко суд назначает лишение свободы. Если у вас нет судимостей вам это не грозит вовсе.