Какой процент будут взыскивать из зарплаты по долгу перед приставами?

Здравствуйте!!! У меня стал долг перед пристовами за не уплату кредита, стало три исполнительных листа. Заработная плата у меня официальная около 30 тысяч, но половину плачу за чьём жилья, и половина остаётся на проживание. В этом случае сколько процентов будут у меня удерживать с заработной платы, при встрече с пристовами они сказали мне что удержание будет около 50% с зарплаты.

, Евгений, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону положено 50% удерживать. Просите приставов снизить сумму удержаний до 30 или 20%. но приводя какие-то веские доводы.

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений.

50% и будет, если не получите в суде отсрочку, или рассрочку исполнения судебного акта. Дело в том, что удержания производятся с дохода, а не с той его части, которая остается после оплаты необходимых расходов.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Приставы Вам всё правильно сказали — при обращении взыскания на доходы должника удержание ежемесячно составляет 50%.

официальная около 30 тысяч, но половину плачу за чьём жилья, и половина остаётся на проживание.
Евгений

Это не повлияет на размер удержаний. Во всяком случае, судебный пристав добровольно такой процент не снизит.

Вам нужно будет обращаться в суд с заявлением о снижении процента удержаний.

А ещё лучше — по каждому долгу можете попросить рассрочку исполнения решения — ежемесячно по определенной сумме в течение определенного времени. В обоснование заявления приложите договор найма жилого помещения, где будет указана сумма ежемесячных платежей, а также любые иные документы, подтверждающие Ваши обязательные расходы — содержание иждивенцев, наличие других исполнительных листов и долгов...

Удачи!