Не пустили в ресторан, потому что друг нахамил

меня не пустили в ресторан потому что мой друг им нахамил ранее имеют-ли ресторан право не пускать гостей. и куда нужно обращаться чтобы добиться извинений

, Антон, г. Москва
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036
«Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Поэтому, если Вы нарушили внутренние правила, отказ правомерен.