Такси изменяет условия договора в конце поездки

Клиент заказывает такси через онлайн-сервис компании. В графе "оплата" - он указывает "Оплата по банковской карте". Фирма подает машину. Клиент едет. В конце поездки клиент протягивает водителю карту для оплаты. Водитель говорит, что у него нет терминала - и он не может принять оплату по карте.

Должна ли в этом случае поездка быть бесплатной для пассажира, так как не соблюдены условия, которые были оговорены ранее.

В большинстве случаев оплатить наличными в ситуации, когда изначально выбрана оплата по карте, нет возможности.

Имеет ли такой иск возможность быть рассмотренным в суде.

Каковы судебные перспективы.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Иван, здравствуйте.

На основании чего поездка должна быть бесплатной? Вы не обязаны использовать способ расчетов, не предусмотренный заказом (договором). Но это лишь освобождает Вас от обязанности оплатить за поездку на месте.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она должна быть бесплатной на основании того, что компания а) не предупредила заранее об изменении условий (водитель не предупредил пассажира сразу), б) об изменении условий оплаты пассажира известили только тогда, когда он воспользовался услугой, не имея информации о том, что условия оплаты не соответствуют заявленным ранее (тем, которые выбрал он, и на которые фирма согласилась, отправив ему заказ).

Если водитель маршрутного такси, который обязан принимать оплаты по "Подорожнику", не имеет вдруг терминала, то все пассажиры с "Подорожником" (тот же безналичный расчет) едут бесплатно. И это логично.

Работает ли такая система в отношении такси - поскольку отправлять машину без терминала на заказ, где указан заранее безналичный расчет - это грубое нарушение оказания услуг.

Иван, «бесплатность» поездки, в данном случае, определяется условием договора, а не нормативным актом. В Вашем случае услуга оказана качественно. Порядок оплаты — это не сама услуга.Оснований для освобождения от оплаты нет. Но нет и оснований требовать от Вас внесения оплаты немедленно, или требовать каких-либо штрафных санкций. Вы, конечно, можете говорить о снижении платы в счет причиненного неудобства, но не обеспечение водителем возможности принятия денежных средств на месте в момент оказания услуги не влечет освобождения от оплаты данной услуги в будущем. Вам должны будут обеспечить возможность оплаты выбранным Вами способом в другое время.