556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли выплачивать алименты с пособий по уходу?

Здравствуйте. Я пишу Вам от лица знакомого.

Я в разводе, у меня 2 детей. плачу алименты 2 тыс.рублей по обоюдному согласию. Есть расписка от нее. больше дать денег не могу, т.к ухаживаю за отцом-инвалидом колясочником. Получаю по уходу, больше дохода нет. Сейчас бывшая супруга просит повысить алименты, но я не могу, т.к отца бросить и ехать на работу не могу. 1 ребенка она не хочет мне давать. Сама вышла замуж, на нее оформлен кредит. Законно ли будет, если буду платить с выплаты по уходу? Могут ли меня посадить за то, что мало плачу? Какое будет решение суда? (Она хочет подать в суд для повышения алимента)

01 Ноября 2015, 19:46, вопрос №1026332
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
85
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 85ответов
  • 59отзывов

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам,
получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими
служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти)
указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или
техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или)
ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с
законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан
(компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве
алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних
детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/11/#block_101#ixzz3qGAounNe

01 Ноября 2015, 19:57
q Отблагодарить
0 0
85
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

ваш пункт

5) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

01 Ноября 2015, 19:59
85
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

порядок общения определяется судом, если сами не можете договориться. Увеличить процент выплат по алиментам не возможно 1ребенок-25% два -33% от всех доходом, но возможно изменить решение на выплату в твердой денежной сумме, обычно это минимальная мес. оплата труда. Все зависит от дохода самого алиментщика.

01 Ноября 2015, 20:03
Таскужанова Гульсара Галимуратовна
клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Дело в том, что он не может в данное время работать и платить алименты, т.к отец больной на руках. Платит он добросовестно каждый месяц 2 тыс. Больше нет денег.

01 Ноября 2015, 20:12
Юрист - Артем
217
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юстина", г. Нижний Новгород

Гульсара Галимуратовна, здравствуйте.

В соответствие со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами не допускается. В связи с этом с указанной Вами суммы алименты удерживаться не будут. Что касается повышения размера алиментов, то суд может в интересах детей взыскать их с Вашего знакомого в твердой денежной сумме (не зависимо от размера его дохода). При том, конечно.будут учитываться все обстоятельства дела. А по вопросу того, что не дают общаться с ребенком — это отдельная сторона дела. Данный вопрос решается через суд.

01 Ноября 2015, 19:57
q Отблагодарить
0 0
217
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юстина", г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Суд, безусловно, должен это учесть. Но двух детей тоже нужно содержать. Нужно смотреть еще на доход матери.

01 Ноября 2015, 20:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут