Можно ли выплачивать алименты с пособий по уходу?

Здравствуйте. Я пишу Вам от лица знакомого.

Я в разводе, у меня 2 детей. плачу алименты 2 тыс.рублей по обоюдному согласию. Есть расписка от нее. больше дать денег не могу, т.к ухаживаю за отцом-инвалидом колясочником. Получаю по уходу, больше дохода нет. Сейчас бывшая супруга просит повысить алименты, но я не могу, т.к отца бросить и ехать на работу не могу. 1 ребенка она не хочет мне давать. Сама вышла замуж, на нее оформлен кредит. Законно ли будет, если буду платить с выплаты по уходу? Могут ли меня посадить за то, что мало плачу? Какое будет решение суда? (Она хочет подать в суд для повышения алимента)

, Таскужанова Гульсара Галимуратовна, г. Тюмень
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам,
получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими
служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти)
указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или
техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или)
ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с
законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан
(компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве
алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних
детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/11/#block_101#ixzz3qGAounNe

ваш пункт

5) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

порядок общения определяется судом, если сами не можете договориться. Увеличить процент выплат по алиментам не возможно 1ребенок-25% два -33% от всех доходом, но возможно изменить решение на выплату в твердой денежной сумме, обычно это минимальная мес. оплата труда. Все зависит от дохода самого алиментщика.

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Гульсара Галимуратовна, здравствуйте.

В соответствие со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами не допускается. В связи с этом с указанной Вами суммы алименты удерживаться не будут. Что касается повышения размера алиментов, то суд может в интересах детей взыскать их с Вашего знакомого в твердой денежной сумме (не зависимо от размера его дохода). При том, конечно.будут учитываться все обстоятельства дела. А по вопросу того, что не дают общаться с ребенком — это отдельная сторона дела. Данный вопрос решается через суд.

Суд, безусловно, должен это учесть. Но двух детей тоже нужно содержать. Нужно смотреть еще на доход матери.