Какой порядок снятия опекунства?

Здравствуйте. В связи с тем, что я отбывала наказание в МЛС, то на сегодняшний день моя мама является опекуном моего ребенка. Несколько дней назад я вернулась домой. Проживаем в Крыму. Сейчас мне нужно переоформить паспорт с украинского на русский и устроиться на работу. Нужно ли мне снимать опекунство немедленно или можно это сделать после того, как я смогу материально содержать ребенка? Спасибо, Татьяна

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Исходя из своего опыта работы в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, полагаю, что более веским поводом для передачи ребенка Вам является возможность материально содержать ребенка. Тем более, учитывая, что Вам надо переоформлять паспорт в связи с переходом Крыма под юрисдикцию Российской Федерации.

Кстати, ребенок сейчас гражданин Российской Федерации или также требуется переоформить на гражданство Российской Федерации?

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуите, Олег Юрьевич. Благодарю, что Вы откликнулись, ребенок является гражданином РФ, переоформила его опекун пока меня не было. На ребенка сеичас выплачивают социальное пособие. Будут ли его продолжать платить опекуну, после того, как я предоставлю справку об освобождении и до момента моего трудоустроиства?

Спасибо,

с ув. Татьяна

Пока будет существовать опекунство, должны платить.