8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить явиться к нотариусу других наследников, фактически принявших наследство?

Что делать, если другие наследники не собираются являться к нотариусу и соответственно делиться наследством? Я - дочь отца от первого брака. После его смерти осталось две квартиры. В обеих сейчас проживают его вторая жена и её дети. Они считают себя единственными наследниками и не собираются являться к нотариусу. Все документы находятся у них. Обе квартиры ранее принадлежали моим бабке и её сестре. Каковы мои шансы получить долю от этого наследства?

, Алла, с. Калинино
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Алла. Вы в своих действиях никак не связан с действиями других наследников в плане оформления. Почему вам требуется их явка? это их личное дело — принятие наследства и получение свидетельства о праве. Захотят, получат, не захотят, не получат. Вам следует оформлять свое право на наследство, вместо того, чтобы заботиться о явке сонаследников..

Если не было завещания, все наследники получают наследство в равных долях. Чтобы принять наследство, вам следует обратиться к нотариусу с заявлением. Документы собирать на имущество придется самой.

Что касается шансов, все зависит от того, было ли у наследодателя имущество на момент смерти, было ли завещание, не пропущен и вами срок и т.д. А то вы пишете о бабках, но какое они имеют отношение к вопросу, неизвестно.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, с. Калинино

Здравствуйте, Татьяна, спасибо, что откликнулись. Начну сначала: срок мною не пропущен, наследственное дело открыто, завещания нет. Наследников на данный момент двое: я, дочь, и вторая жена отца. Дело в том, что в этих двух квартирах проживают на настоящий момент в первой вторая жена, а во второй её сын с семьёй. Эти квартиры не получались и не приобретались во втором браке. Они обе были в нашей семье раньше, до брака отца со второй женой. Вот почему я говорю о бабках. Мало того, часть одной квартиры была получена в результате раздела отца с моей матерью после развода. К сожалению я не видела документов на обе квартиры, знаю только со слов отца, что на жену он ничего не переоформлял. И вот теперь всё заняли её родственники и утверждают, что мы здесь ни при чём. Я запросила справку из ЕГРН, пока не получила. Понимаю, что всё зависит от оформления собственности, но всё-таки хотелось бы знать какие мои шансы отсудить у них долю?

Добрый день. Ответить на вопрос невозможно, т.к. даже не ясно, о чем именно речь, и в чем именно проблема. Принять и оформить наследство — это один вопрос. Оспорить имущество у других лиц — совершенно другой. Они могут быть взаимосвязаны, могут вообще не иметь один к другому отношение. Для начала определитесь, что входит в состав наследства. Какие права у отца были на имущество н день его смерти. А пока вам даже это неизвестно, но вы уже планируете судиться. Это в данной ситуации то же самое, что делить шкуру неубитого медведя.

Кому принадлежала квартира когда-то, правового значения не имеет. Может, сначала, она вообще муниципалитету принадлежала, или ведомству, или еще кому-то, а не вашей семье. И что — кто был первый, разве может он претендовать на имущество, право на которое уже утрачено в связи с передачей другим лицам?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.08.2017