Можно ли привлечь знакомого за мошенничество, если он втерся в доверие и просил оформить на себя кредиты?

два года назад знакомый, войдя в мое доверие, попросил мне оформить в двух банках кредиты на суммы 180 тыс и 190 тыс соответственно в каждом. Он говорил, что поможет мне улучшить кредитную историю и что это благоприятно отразится для меня в дальнейшем при покупке квартиры. я поверила. он изначально все платил по графику. потом попросил оформить кредитную карту в банке русский стандарт на сумму 50 тыс р и докрутил ее лимит до 250 тыс. р. все платил исправно. в январе 2014 попросил меня стать поручителем по трем договорам в сбербанке. но договора почитать так и не позволил, а просто попросил поставить подпись в каких то бумагах.с мая 2014 года перестал выплачивать. меня начали разыскивать коллекторы, суды, приставы. теперь с зарплаты удерживают 50%. но на мне без этого еще свои личные кредиты, которые я теперь не в состоянии оплачивать из-за удержания с зарплаты. как быть? можно ли возбудить уголовное дело по статье мошенничество?

, наталия, г. Чебоксары
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Заявление Вы подать можете, но вот доказать изложенное Вами вряд ли. Ваших слов будет явно недостаточно.

наталия
Клиент, г. Чебоксары

у меня есть видеозаписи, где этот человек угрожал мне, и просил не выдавать его полиции, в случае если я обращусь в полицию, он грозился со мной расправиться. есть аудизаписи с телефона все. Разве это не служит доказательством? Есть чеки, ордера с оплатой кредитов, где его подписи.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
как быть? можно ли возбудить уголовное дело по статье мошенничество?
наталия

Наталия, прежде всего Вам нужно найти адвоката, хорошего опытного адвоката. Он попросит немало денег, но сможет защитить Вас. Можно возбудить УД, но без правовой профессиональной помощи в Вашей ситуации не обойтись.

наталия
Клиент, г. Чебоксары

если УД возбудят, возможно ли будет как то со всеми кредитами разобраться, т.е. признать их недействительными. т.к. сама лично эти суммы абсолютно не тратила, а все тратил человек.

возможно ли будет как то со всеми кредитами разобраться
наталия

Вохможно, но будьте готовы, что этот процесс (с учетом количества договоров (кредитов)) займет не меньше года. По деталям ответить трудно, т.к. не видно документации. Обратитесь к грамотному юристу в своем городе.