1100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должно ли встроенно-пристроенное нежилое помещение в МКД заключить отдельный договор по вывозу ТБО?

Должно ли встроенно-пристроенное нежилое помещение в многоквартирном доме заключить отдельный договор по вывозу ТБО (на основании каких законов)?

01 Ноября 2015, 17:04, вопрос №1026181
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24078
ответов
9059
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Должно ли встроенно-пристроенное нежилое помещение в многоквартирном доме заключить отдельный договор по вывозу ТБО (на основании каких законов)?
ольга

Ольга, ответ на Ваш вопрос зависит от ряда обстоятельств и поэтому требует их выяснения. Общий подход выглядит следующим образом:

Сбор и вывоз отходов, образующихся в результате хозяйственной деятельности организаций, использующих нежилые помещения в многоквартирных домах, специальные требования к сбору, вывозу и захоронению которых отсутствуют и которые признаются бытовыми, в том числе, образовавшиеся в результате деятельности по уборке и ремонту служебных и иных помещений, в результате жизнедеятельности сотрудников (потребления на личные нужды), в результате производственной деятельности (например, бумажные отходы, типографские изделия, деловые бумаги), осуществляется в общем порядке, установленном договором управления для всех собственников помещений в данном доме, и оплачивается в счет содержания общего имущества пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество собственника каждого нежилого помещения.
Организации, для которых установлен особый режим сбора, вывоза и (или) захоронения образующихся у них отдельных видов отходов, не относящихся к категории бытовых, обязаны самостоятельно организовать сбор и вывоз таких отходов, в т.ч. заключить отдельный договор со специализированной организацией на оказание соответствующих услуг и оплачивать их в соответствии с условиями такого договора.

Ознакомьтесь, пожалуйста с соответствующим разъяснением:

jilkom.ru/detail_info_gkh.php?ELEMENT_ID=7549

02 Ноября 2015, 14:41
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Саратов

Спасибо, а на основании какого закона?

02 Ноября 2015, 15:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.